Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

 

НОВОСТИ. Что вредно?

Поездки в метро могут быть вредны для здоровья

Поездки в метро могут быть вредны для здоровья

По мнению ученых, богатые металлом частицы пыли, присутствующие в воздухе подземки, способны проникать в основные ткани организма, сообщает FirstNews. Специалисты считают эту пыль опасной не только для легких, но и мозга, почек, сердца. Слабо проветриваемые станции метрополитена, в которых постоянно держится высокая температура, являются идеальной средой для накопления токсичной пыли, утверждают ученые из университета Саутгемптона.

 

Они проанализировали частицы пыли, собранные на одной из станций метрополитена, и сравнили с образцами, взятыми в дровяной печи и автомобильном тоннеле. Частицы, полученные в метро, оказались наиболее богаты металлом, прежде всего, железом и медью. Между тем, наиболее мелкие металлические частицы могут достигать самых глубоких областей легких, и даже преодолевать защитный барьер дыхательных путей, попадая в основные ткани. Впрочем, представители лондонского метрополитена заявили, что их пассажирам бояться нечего. "Мы ведем мониторинг уровня пыли в течение многих лет. Исследования неизменно показывают, что содержание пыли находится в пределах менее чем трети установленного лимита", - сказал глава метро Говард Коллинз.

Источник. http://meddaily.ru/
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ